Document
您好,欢迎来到东审!北京、上海、深圳、杭州、南京、天津
更懂纳税规划的审计服务
  • 本周热点
  • 产品目录
  • 优势
  • 专业团队
  • 专业团队
  • 用户评价
  • 立即咨询
会员登录
获取验证码
登录/注册
首页  /  设立一个分公司必须要向总公司的税务局备案吗?
设立一个分公司必须要向总公司的税务局备案吗?
【摘要】:问题:某公司在外省市新设立一个分公司,必须要向总公司的税务局备案吗?

  问题:某公司在外省市新设立一个分公司,必须要向总公司的税务局备案吗?
  答:《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》(国家税务总局公告2012年第57号)
  第二条 居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)设立不具有法人资格分支机构的,该居民企业为跨地区经营汇总纳税企业(以下简称汇总纳税企业),除另有规定外,其企业所得税征收管理适用本办法。
  第二十二条 总机构应将其所有二级及以下分支机构(包括本办法第五条规定的分支机构)信息报其所在地主管税务机关备案,内容包括分支机构名称、层级、地址、邮编、纳税人识别号及企业所得税主管税务机关名称、地址和邮编。
  据此,实行汇总纳税企业,总机构应将其所有二级及以下分支机构信息报其所在地主管税务机关备案。

Document
让中国民营企业财税问题零烦恼
提交
顾问1对1
免费咨询
400-139-4131
在线客服