Document
您好,欢迎来到东审!北京、上海、深圳、杭州、南京、天津
更懂纳税规划的审计服务
  • 本周热点
  • 产品目录
  • 优势
  • 专业团队
  • 专业团队
  • 用户评价
  • 立即咨询
会员登录
获取验证码
登录/注册
首页  /  这笔钱计入长投还是计入其它应收?
这笔钱计入长投还是计入其它应收?
【摘要】:请问:A公司对一家民间非盈利组织(一家民营医院)的投资,这笔钱计入长投还是计入其它应收啊?平时正常情况下,这钱是属于捐赠的范围。但是实际上我们是对那个医院投资了。现在计入哪个科目出现了争议。

  请问:A公司对一家民间非盈利组织(一家民营医院)的投资,这笔钱计入长投还是计入其它应收啊?平时正常情况下,这钱是属于捐赠的范围。但是实际上我们是对那个医院投资了。现在计入哪个科目出现了争议。
  答:<民间非营利组织会计制度>若干问题的解释》(财会〔2020〕9号)第六条(一)规定,执行《民非制度》的社会团体、基金会、社会服务机构设立时取得的注册资金,应当直接计入净资产。
  《企业所得税法(2018年版)》第十条(五)规定,在计算应纳税所得额时,本法第九条规定以外的捐赠支出;不得扣除:
  依据上述规定,企业投资民营医院,若民营医院在取得时直接计入净资产,投资方应计入“长期股权投资”。否则,直接捐赠医院,计入“营业外支出”,但不予税前扣除。

Document
让中国民营企业财税问题零烦恼
提交
顾问1对1
免费咨询
400-139-4131
在线客服