Document
您好,欢迎来到东审!北京、上海、深圳、杭州、南京、天津
更懂纳税规划的审计服务
  • 本周热点
  • 产品目录
  • 优势
  • 专业团队
  • 专业团队
  • 用户评价
  • 立即咨询
会员登录
获取验证码
登录/注册
首页  /  注销按净资产补25%企业所得税,有这个规定吗?
注销按净资产补25%企业所得税,有这个规定吗?
【摘要】:问题:培训学校,教委现在让他们由非营利组织变成营利组织,相当于学校先注销再重新注册,现在税务局让他们在注销时按净资产补25%企业所得税,有这个规定吗?

  问题:培训学校,教委现在让他们由非营利组织变成营利组织,相当于学校先注销再重新注册,现在税务局让他们在注销时按净资产补25%企业所得税,有这个规定吗?
  答:《企业所得税法(2018年版)》规定,
  第五条 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
  第二十六条(四)符合条件的非营利组织的收入,为免税收入。
  据此,不符合条件的非营利组织注销时,按应纳税所得额的 25%补缴企业所得税。

Document
让中国民营企业财税问题零烦恼
提交
顾问1对1
免费咨询
400-139-4131
在线客服