Document
您好,欢迎来到东审!北京、上海、深圳、杭州、南京、天津
更懂纳税规划的审计服务
  • 本周热点
  • 产品目录
  • 优势
  • 专业团队
  • 专业团队
  • 用户评价
  • 立即咨询
会员登录
获取验证码
登录/注册
首页  /  股息捐赠需要预缴所得税吗?
股息捐赠需要预缴所得税吗?
【摘要】:问题:公司美方的股东把去年的股息捐赠给我们,我们做账如下:   借:应付股利     贷:资本公积,还需要给美方预缴所得税吗?

  问题:公司美方的股东把去年的股息捐赠给我们,我们做账如下:
  借:应付股利
    贷:资本公积,还需要给美方预缴所得税吗?
  答:《财政部 国家发展和改革委员会 国家税务总局 商务部关于扩大境外投资者以分配利润直接投资暂不征收预提所得税政策适用范围的通知》(财税[2018]102号)第一条规定,对境外投资者从中国境内居民企业分配的利润,用于境内直接投资暂不征收预提所得税政策的适用范围,由外商投资鼓励类项目扩大至所有非禁止外商投资的项目和领域。
  据此,对境外投资者从中国境内居民企业分配的股息,用于境内捐赠,应按10%计缴预提所得税。

Document
让中国民营企业财税问题零烦恼
提交
顾问1对1
免费咨询
400-139-4131
在线客服